Termin: xx.xx.1998 15:00Uhr
Teilnehmeranzahl: 16
Turnierleitung: OL
Plazierungen |
Spielmodus |
1. |
Marko |
2. |
OL |
3. |
Guido |
4. |
Marc |
5. |
|
9. |
|
13. |
Karin |
Frank B. |
Susi |
Jan B. |
|
|
Vorrunde:
Vier 4er Gruppen |
|
Best of 5 Legs |
Für die Endrunde qualifiziert:
- Platz 1 und 2 der vier Gruppen
Endrunde:
Viertelfinale: |
Best of 3 Legs / Best of 3 Sets |
Halbfinale: |
Best of 3 Legs / Best of 5 Sets |
Spiel um Platz 3: |
Best of 3 Legs / Best of 3 Sets |
Finale: |
Best of 5 Legs / Best of 5 Sets |
|
Qualifikation
Für die Teilnahme am Jahresbesten war das Spielen von mindestens
3 Monatsbesten Turnieren erforderlich. Die unten angegebenen Punkte
berechneten sich aus den Punkten aus den Montasbesten, sowie pro gewonnenes
Leg in Forderungsspielen 1 zusätzlicher Punkt.
Gesetzt für die Gruppen waren der Titelverteidiger und die drei Punktbesten
der Monatsbesten-Qualifikation.
Name |
|
Alex |
Titelverteidiger |
Roman |
916 Punkte |
Olaf |
776 Punkte |
OL |
695 Punkte |
|
Desweiteren qualifizierten sich direkt die punktbesten 9 Spieler der Monatsbesten
-Qualifikation.
Name |
|
MiMo |
577 Punkte |
Guido |
550 Punkte |
Arne |
495 Punkte |
Marc |
483 Punkte |
Marko |
461 Punkte |
Susi |
431 Punkte |
Jan B. |
429 Punkte |
Neil |
429 Punkte |
Timm |
429 Punkte |
|
Aufgrund der vorher bekannten Abwesenheit einiger Spieler musste kein
Qualifikationsturnier ausgetragen werden. Es wurde nachträglich auch Spieler
zugelassen, die nur 2 Monatsbesetn turniere gespielt hatten, um das 16er Feld
zu komplettieren.
Vorrunde
Gruppe A (Spielmodus: Best of 5 Legs)
MiMo |
: |
Peter |
3:2 |
Jan B. |
: |
Marc |
0:3 |
MiMo |
: |
Jan B. |
3:0 |
Peter |
: |
Marc |
1:3 |
MiMo |
: |
Marc |
0:3 |
Peter |
: |
Jan B. |
3:0 |
|
|
|
Tabelle Gruppe A
Name |
Sp. |
g-v |
Legs |
Marc |
3 |
3-0 |
9:1 |
MiMo |
3 |
2-1 |
6:5 |
Peter |
3 |
1-2 |
6:6 |
Jan B. |
3 |
0-3 |
0:9 |
|
|
Gruppe B (Spielmodus: Best of 5 Legs)
Roman |
: |
Karin |
3:0 |
Martin |
: |
Guido |
1:3 |
Roman |
: |
Martin |
2:3 |
Karin |
: |
Guido |
0:3 |
Roman |
: |
Guido |
1:3 |
Karin |
: |
Martin |
2:3 |
|
|
|
Tabelle Gruppe B
Name |
Sp. |
g-v |
Legs |
Guido |
3 |
3-0 |
9:2 |
Martin |
3 |
2-1 |
7:7 |
Roman |
3 |
1-2 |
6:6 |
Karin |
3 |
0-3 |
2:9 |
|
|
Gruppe C (Spielmodus: Best of 5 Legs)
Olaf |
: |
Marko |
1:3 |
Timm |
: |
Frank |
3:0 |
Olaf |
: |
Timm |
3:1 |
Marko |
: |
Frank |
3:0 |
Olaf |
: |
Frank |
3:2 |
Marko |
: |
Timm |
3:0 |
|
|
|
Tabelle Gruppe C
Name |
Sp. |
g-v |
Legs |
Marko |
3 |
3-0 |
9:1 |
Olaf |
3 |
2-1 |
7:6 |
Timm |
3 |
1-2 |
4:6 |
Frank |
3 |
0-3 |
2:9 |
|
|
Gruppe D (Spielmodus: Best of 5 Legs)
OL |
: |
Neil |
3:0 |
Susi |
: |
Melanie |
0:3 |
OL |
: |
Susi |
3:0 |
Neil |
: |
Melanie |
3:0 |
OL |
: |
Melanie |
3:1 |
Neil |
: |
Susi |
3:0 |
|
|
|
Tabelle Gruppe D
Name |
Sp. |
g-v |
Legs |
OL |
3 |
3-0 |
9:1 |
Neil |
3 |
2-1 |
6:3 |
Melanie |
3 |
1-2 |
4:6 |
Susi |
3 |
0-3 |
0:9 |
|
|
Endrunde
Viertelfinale
(Best of 3 Legs/Best of 3 Sets)
|
Marc |
: |
Martin |
2:0 |
(2:0/2:0) |
VF 1 |
Erster Gruppe A |
|
Zweiter Gruppe B |
|
Board 1 |
|
|
Guido |
: |
Olaf |
2:0 |
(2:0/2:0) |
VF 2 |
Erster Gruppe B |
|
Zweiter Gruppe C |
|
Board 2 |
|
|
Marko |
: |
Neil |
2:0 |
(2:0/2:1) |
VF 3 |
Erster Gruppe C |
|
Zweiter Gruppe D |
|
Board 1 |
|
|
OL |
: |
MiMo |
2:0 |
(2:1/2:0) |
VF 4 |
Erster Gruppe D |
|
Zweiter Gruppe A |
|
Board 2 |
|
Halbfinale
(Best of 3 Legs/Best of 5 Sets)
|
Marc |
: |
Marko |
0:3 |
(0:2/0:2/1:2) |
HF 1 |
Gewinner VF1 |
|
Gewinner VF3 |
|
Board 1 |
|
|
Guido |
: |
OL |
2:3 |
(1:2/2:0/2:0/0:2/1:2) |
HF 2 |
Gewinner VF 2 |
|
Gewinner VF 4 |
|
Board 2 |
|
Spiel um Platz 3
(Best of 3 Legs/Best of 3 Sets)
|
Marc |
: |
Guido |
0:2 |
(0:2/0:2) |
SP 3 |
Verlierer HF1 |
|
Verlierer HF2 |
|
Board X |
|
Finale
(Best of 5 Legs/Best of 5 Sets)
|
Marko |
: |
OL |
3:0 |
(3:0/3:0/3:0) |
F |
Gewinner HF1 |
|
Gewinner HF2 |
|
Board X |
|
Specials
Name |
180er |
Low Darts |
High Finish |
Bull Finish |
High Score |
Peter |
2 |
|
HF 100 |
|
|
Marko |
1 |
LD 16, LD 16 |
|
|
|
Timm |
|
|
|
|
HS 171 |
OL |
|
|
HF 100 |
|
|
Neil |
1 |
|
|
|
|
Marc |
1 |
|
|
|
|
|